Пятница, 29.03.2024, 14:08 | Приветствую Вас Гость

Жуксити football

Положение о проведении турнира по мини-футболу "Жуксити Futsal League"

Регламент соревнований по МИНИ футболу,

в формате 4 х 4 и мячом размером № 4

Положение о проведении турнира по мини-футболу среди любительских команд городского округа Жуковский "Жуксити Indoor Cup"

1. Цели и задачи

1.1 Турниры по мини-футболу проводятся среди любительских команд с целью:
  * популяризации футбола;
  * пропаганды активного и здорового образа жизни;
  * расширения и укрепления дружеских связей всех поколений футболистов

2. Руководство проведением соревнований
2.1 Непосредственно проведение турнира возлагается на Оргкомитет.

3. Сроки и место проведения
3.1 Игры проводятся на площадках, предназначенных для игры в мини-футбол.

4. Участники турнира

5. Условия проведения, правила турнира и определения победителей
5.1 Турнир любительских команд проводится по принципу «каждый с каждым» в один круг;
  5.1.1 Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех встречах;
  5.1.2 За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков;
  5.1.3 В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет та команда, у которой наибольшее число побед во всех встречах;
  5.1.4 При равенстве этих показателей места команд определяются:
    а. по результатам игр(ы) между собой( число очков, число побед и далее - разность забитых и пропущенных мячей);
    б. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
    в. по большему количеству забитых мячей во всех встречах.
5.2 Игра состоит 2-х таймов по 20 минут;
5.3
Игра проводится в формате «4+1», мяч №4
5.4
Количество игроков в заявке на турнир не более 12 человек.
5.5 Cостав команды - четыре полевых игрока плюс вратарь.
 5.5.1 За нарушение командой численного состава, игроку показывается красная карточка. (Игрок не пропускает следующий матч, получивший красную карточку за нарушение командой численного состава).

5.6 Количество замен в матче не ограничено. Замена игрока производится без предупреждения судьи в месте, где расположены запасные игроки его команды. Игрок, который при замене будет покидать площадку с противоположной стороны, со стороны площадки, где расположены запасные игроки соперника или за воротами, будет наказываться желтой карточка.
5.7 Команда может 1 раз в тайме взять таймаут (1 минуту). Команда может взять таймаут только тогда, когда владеет мячом.
5.8 Мяч вводится из аута с земли. При ударе игрока по катящемуся мячу судья назначает ввод мяча в противоположную сторону.

5.9 Мяч вводится в игру в течение 5 секунд. Игроку, допустившему задержку, арбитр может вынести устное предупреждение или показать желтую карточку.
5.10 Вратарь может повторно касаться мяча на своей половине площадки после того как мяча коснулся соперник. При повторном касании его на своей половине площадки после того, как им умышленной сыграл партнер по команде прежде, чем соперник сыграл в мяч или коснулся его карается назначением свободного удара.

5.11. При ударе от ворот вратарь вводит мяч рукой.

5.12 Вратарь не имеет права брать мяч в руки после паса своего партнера ногой.

5.13 Вратарь имеет право вводить мяч за центр поля, как рукой, так и ногой

5.14 За нарушения в пределах штрафной площадки назначается 6 -метровый пенальти.

5.15 Если игрок при пробитии штрафного удара или вводе мяча из аута просит судью отодвинуть "стенку" или игрока соперника на 5 метров, то мяч вводится в игру только по свистку судьи. Если игрок при вводе мяча из аута просил судью отодвинуть соперника на 5 метров, а сам ввел мяч без свистка, то ввод мяча назначается в противоположную сторону. Если игрок при пробитии штрафного удара просил судью отодвинуть «стенку» или игрока соперника на 5 метров, а сам произвел удар по мячу без свистка, то ему будет показана желтая карточка.

5.16 Мяч, забитый из положения лежа не засчитывается.
5.17 Гол, забитый из аута или при вводе мяча от ворот не засчитывается, если мяч никого не коснулся.
5.18 Каждый фол, совершенный командой, считается. Начиная с 6 фола (за один тайм) - команды пробивают 10-метровые штрафные удары.
5.19
При наличии у двух команд одинаковой формы, преимущество имеет команда, которая находится первой в расписании играющих команд чемпионата. В серии плей-офф спорный вопрос решает жребий.

6. Судейство

6.1.Судейство турнира любительских команд осуществляется судьями, рекомендованными Оргкомитетом.
6.2 Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры по футзалу» (выпуск 2010/2011 года), а также с дополнениями, принятыми Оргкомитетом.
6.3 Разрешена обратная замена игроков. Замена игроков производится в зоне, отведенной на футбольном поле.
6.4 Подкаты запрещены.
Не считается подкатом, когда игрок в падении завершает атаку, а так же, когда игрок в падении накрывает удар соперника по воротам. Все остальные моменты, в том числе и игра лежа считаются нарушением правил и наказываются "свободным" ударом.

7. Ответственность футболистов, судей и руководителей команд.
7.1 Футболисты, руководители команд, принимающих участие в турнире, обязаны выполнять все требования настоящего положения, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение к сопернику, судьям и зрителям. В случае недисциплинированного поведения футболистов одной из команд или самовольный отказ от продолжения игры (уход с поля) матч может быть прекращен по решению судьи.
7.2 Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей. Они несут полную ответственность за поведение футболистов своей команды. Если матч прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов или руководителей команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 5:0. В случае большой разницы мячей результат остается. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 5:0.

7.3 Команда несет ответственность за поведение своих болельщиков!

7.4 При повторном или серьезном нарушении пунктов настоящего положения (самовольный уход с поля, отказ от продолжения матча, неэтичное, некорректное, неспортивное поведение футболистов, руководителей команд во время игры) команда по решению Оргкомитета может быть исключена из соревнований.
7.5 Команда берет на себя ответственность за жизнь и здоровье игроков.
7.6 Две желтые карточки, полученные в одном матче, считаются удалением (игрок дисквалифицируется на одну игру), а полученные в этой игре предупреждения аннулируются.
7.7
При удалении игрока с площадки, команда играет 2 минуты в меньшинстве или до пропущенного в свои ворота мяча. Удаленный игрок в этом матче не может выйти на площадку. Удаленный игрок должен будет пропустить следующий матч. (Дисквалификация не распространяется на игрока удаленного за нарушение численного состава). В случае если игрок, который подвергся дисквалификации, будет задействован в следующем матче, то его команде будет засчитано поражение со счетом 0:5 и снято 2 очка из клубного зачета.
 7.7.1 При обоюдном удалении игроков обе команды продолжают играть в полных составах.
7.8 Футболисты дисквалифицируются:
 * за грубую игру - на одну игру;
 * за нецензурные выражения в адрес партнера, соперника, судейской бригады - на одну игру;
 * за драку - на три игры;
 * за физическое воздействие на судью (ей) матча — на три игры.

7.9 В случае неприбытия команды к месту проведения матча или к установленному времени его начала в течение 10 минут фиксируется неявка команды и неявившейся команде засчитывается техническое поражение со счетом 5:0. При повторной неявке команда снимается с соревнований.

8. Награждение
8.1 Команда, занявшая первое место в турнире, награждается Главным призом.
8.2 Благотворительные пожертвования или ценные подарки футболистам спонсоры, юридические или физические лица могут вручать по согласованию с Оргкомитетом.

9. Финансирование
9.1 Расходы по участию команд в турнире: аренда стадионов, оплата судейства, наградная атрибутика, медицинское обслуживание и т.д. несут организации или частные лица, направляющие команду на соревнования.

10. Порядок оформления документов для участия в турнире
10.1 Оформление заявок производится Оргкомитетом в день проведения чемпионата  вплоть до начала 2 тура.
10.2 Разрешается дозаявка футболистов (незаявленных за другие клубы) вплоть до начала 6 тур..
10.3 НЕ разрешается переход игроков в течение всего чемпионата из одной команды в другую.